Le Prix S.F.M.C.

Les récipiendaires du Prix SFMC (ou « Grand Prix ») :

 

annéerécipiendaire(s)objet(s) du prix
1964Marius LAVET, Sté Matypour mémoire sur l'étude d'un mécanisme horaire miniature
1965-70Pas de traces dans les archives
1971 Adrien PELOTpour résultats de travaux et recherches dans le domaine de la chronométrie
1972Pierre VIDALpour travaux sur les quartz basse fréquence pour montre
1973-AFrançois JOUFFROY et Charles NALY,
Sté Lip Besançon
pour conception d'une montre homme à quartz avec calendriers instantanés
1973-BRené LINARD, CETEHOR Besançonpour travaux relatifs aux montres à quartz
1974Louis GAVIGNET, Lycée JULES-HAAG Besançonpour étude d'une règle de construction des systèmes calendriers et l'application sur une montre à quartz à calendriers instantanés
1975Georges STCHERBATCHEFF 
et Claude OUDET
pour ensemble de leurs travaux sur les micromoteurs
1976F. HEUGA, Sté EPSILON,
MM LALLEMENT, COSME 
et MYOTE, du LMA Besançon
pour adaptation d'un système de réglage à céramique piézoélectrique réglant automatiquement pendant le laminage l'écartement des cylindres d'un laminoir à spiraux
1977Jean-Claude CHATELAIN et Robert FOURNIER, CETEHOR Besançonpour mise au point d'un moteur LAVET à grandes tolérances de fabrication
1978Charles NALY, Sté STATICE Besançonpour études et mises au point d'un microcapteur de déplacements et d'un exposimètre individuel de rayonnements ionisants
1979Raymond BESSON, LCEP Besançonpour création d'une gamme de résonateurs à quartz à très hautes performances (BVA)
1980Claude OUDET, Sté PORTESCAP
Besançon
pour étude et réalisation d'une montre de dame à quartz, avec mise à l'heure électrique
1981Non décerné
1982Jean JOUANNIC, CETEHOR Besançonpour publication d'un livre technique sur la montre à quartz
1983-84-85Non décerné
1986-AGabriel CART, CETEHOR Besançonpour étude et réalisation d'un réseau prédiffusé pour chronomètre de bord pour la marine
1986-BGilles MARIANEAU, LPMO Besançonpour étude et réalisation d'un oscillateur thermostaté intégré pour balises de détresse
1986-CMichel VINCENT, OBSERVATOIRE Besançonpour étude et réalisation d'un récepteur automatique utilisant les signaux d'un récepteur TV pour la synchronisation d'horloges
1987-AJ. GROSLAMBERT, LPMO Besançonpour étude et réalisation d'un oscillateur à quartz asservi sur césium
1987-BM. MAGUY, Sté FRESARD-MICROTECHNIQUES, Besançonpour étude et réalisation d'une imprimante à aiguilles 40 colonnes
1988André JEAMBRUN, STATICE Besançon
et Jean-Louis POUTCHNINE, SECRÉ Paris
pour étude et réalisation d'une imprimante couleur à transfert thermique
1989Daniel COURJON, LOB Besançonpour recherches et réalisation d'un microscope à balayage à effet tunnel optique
1990Marcel GARNIER, Sté MICROMEGA Besançonpour études et développement d'une gamme de contre-angles de dentisterie
1991Patrice MINOTTI, LMA Besançon,
LGEF Lyon, LEI Toulouse, CEDRA
Meylan et CETEHOR Besançon
pour étude, réalisation et mise au point de micromoteurs piézoélectriques
1992Patrick AUGEREAU, CETEHORpour recherches et publications concernant l'évolution technologique et le calcul très précis des rouages d'horlogerie liés au cycle lunaire
1993Non décerné
1994Jacques FLAGEOLLET, Sté RDB Besançonpour conception et mise au point de microprothèses cornéennes (kératoprothèses), utilisant de nouveaux matériaux biocompatibles
1995Marc MOUREY, ENSMM-LCEP,
Besançon
pour travaux relatifs à la création de l'électronique générale, réalisation des prototypes et préparation d'une petite série pré-industrielle d'un oscillateur à quartz miniaturisé ultrastable (O.U.S)
1996Non décerné
1997Vincent GIORDANO, LPMO-CNRS, Besançon, Orsola DI MONACO 
(Post-Doc Italienne)
pour travaux de premier plan, au niveau international, sur les résonateurs saphir pour applications métrologiques en hyperfréquence et l'oscillateur associé.
1998Alain LAMBERT, INSERM, Strasbourg pour conception, mise au point et essais cliniques d'une capsule intestinale radioémettrice
1999Non décerné
2000Henri PORTE, Pascal MOLLIER et Jerôme HAUDEN, Photline Technologies, Besançon pour mise au point pré-industrielle d'un modulateur optique d'intensité lumineuse pour télécommunications à haut débit.
2001-02-03Non décerné
2004Emmanuel PIAT, LABpour travaux sur un nouveau capteur de micro et nano forces qui permet de mesurer l'élasticité des ovocytes avant fécondation in vitro.
2005Non décerné
2006Philippe LAURENT, LNE-SYRTEpour travaux sur la réalisation et l’utilisation d’une fontaine atomique mobile
2007Rodolphe BOUDOT,  alors membre
de l’ancien département LPMO
de l’institut FEMTO-ST
pour travaux sur les oscillateurs micro-ondes saphir à haute pureté spectrale (applications radar et métrologie temps-fréquence)
2008 Non décerné
2009Roger BOURQUIN du LCEP (laboratoire devenu membre du département
Temps Fréquence de FEMTO-ST)
pour ensemble de ses travaux scientifiques et services rendus à la communauté
2010-11Non décerné
2012Giorgio SANTARELLI,
SYRTE-Observatoire de Paris
pour travaux sur les horloges optiques (Remis lors d'EFTF 2012 à Göteborg, Suède)
2013-2014Non décerné
Share on Facebook